ИСУ-152: семь фактов о самой грозной советской самоходке

Т-34 по праву считается самым удачным танком Второй мировой войны, и этот титул он заслужил совокупностью качеств: бронезащита, огневая мощь, манёвренность, простота производства и массовость.

Но если говорить о чистой разрушительной силе, то равных ИСУ-152 в советских бронетанковых войсках не было. Это была настоящая машина смерти.

«Зверобой» и «Консервный нож»

46-тонная самоходка, серийный выпуск которой начался в конце 1943 года, получила в Красной армии прозвище «Зверобой».

Причина проста: 152-миллиметровая гаубица была способна разобраться с любым немецким «зверем», будь то «Тигр», «Пантера» или «Элефант». Немецкие танкисты, в свою очередь, прозвали советскую самоходку «Консервным ножом». Комментарии излишни.

Две сестры

В советском арсенале было две самоходки с цифрой 152 в обозначении. Первой появилась СУ-152, построенная на шасси танка КВ-1С с той же 152-миллиметровой гаубицей-пушкой МЛ-20.

Когда КВ-1С признали бесперспективным, его сменил тяжёлый танк ИС-1, на основе которого и создали ИСУ-152.

Орудие у обеих машин одинаковое, однако ИСУ получилась немного тяжелее и лучше бронированной, но чуть более медлительной. По сути, это родные сёстры.

Плюс младшая сестричка

В 1944 году производство 152-миллиметровых орудий МЛ-20 начало отставать от темпов выпуска шасси. Тогда в рубку ИСУ стали устанавливать 122-миллиметровую пушку А-19. Так появилась ИСУ-122, которую можно назвать «Зверобой-джуниор». Выпускали её с весны 1944 по лето 1945 года, успев построить чуть более 1700 машин.

Гроза танков

ИСУ-122 оказалась весьма эффективной, особенно в роли истребителя танков. Но «старший» Зверобой, конечно, внушительнее. Попадание снаряда из 152-миллиметровой гаубицы было приговором любому немецкому бронированному транспортному средству без исключения.

Panzer IV разлетался на куски, башни «Пантер» сносило прямыми попаданиями. Даже в тех редких случаях, когда броню пробить не удавалось, мощный удар выводил из строя внутренние агрегаты и надолго лишал экипаж боеспособности.

Ужас пехоты

Немецким танкистам встреча со «Зверобоем» запоминалась надолго. Немецким пехотинцам — уже никогда. ИСУ-152 показала себя исключительно эффективной в городских боях: осколочно-фугасный снаряд массой почти полцентнера с зарядом тротила в 6 килограммов превращал каменные здания в груды обломков.

Единственной реальной угрозой для самоходки в городских условиях были фаустники, с которыми успешно справлялся крупнокалиберный пулемёт ДШК, установленный на верхней части рубки.

Недостатки, которые нельзя замалчивать

Идеализировать «Зверобой» не стоит. Максимальная скорость около 30 км/ч делала его постоянным аутсайдером на маршах: колонны регулярно уходили вперёд. Темп стрельбы был невысоким, боекомплект составлял всего 20 снарядов, а полная его перезарядка занимала не менее сорока минут.

Прицельные приборы вызывали нарекания экипажей, а топливные баки, расположенные прямо в боевом отделении, в случае попадания могли обернуться катастрофой. Впрочем, дизельные двигатели советских машин воспламенялись значительно реже, чем бензиновые агрегаты немецких танков.

Последняя миссия

После Победы «Зверобои» продолжали служить. В 1956 году они участвовали в подавлении восстания в Будапеште, делая в уличных боях то же самое, что и в Берлине: выкуривая засевших снайперов вместе со зданиями целиком.

Но куда более неожиданная страница в биографии ИСУ-152 открылась в 1986 году. Уже после официального списания из армии старые самоходки были задействованы при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: их использовали как тараны при сносе зданий, мощные тягачи, а по некоторым данным, применяли для обстрела стен разрушенного энергоблока.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

ИСУ-152: семь фактов о самой грозной советской самоходке